Ремонт колёс вулканизацией
в сервис-центрах Мастер-Шин

Оборудование наших мастерских и опыт наших сотрудников позволяют отремонтировать практически любые повреждённые шины.

К сожалению, состояние наших российских дорог таково, что даже мастерство опытного водителя не спасает автомобильные покрышки от повреждения. Проколы, порезы и другие нарушения целостности резины – не редкость. Ездить на таких колёсах небезопасно, поэтому стоит как можно скорее обратиться в шиномонтажную мастерскую для ремонта вышедшего из строя колеса методом вулканизации. Тем более что это обойдётся гораздо дешевле покупки новой шины.

Чаще всего случаются такие повреждения шин:
От вида дефекта подбирается тот или иной способ восстановления работоспособности покрышки.

Ремонт проколов

Для ликвидации проколов мы применяем грибки, универсальные заплаты, ремонтные жгуты.
Грибок ставится, если:
При этом в случае дефекта скоростных шин грибок можно устанавливать только в беговую область покрышки, величина прокола не должна превышать 6 мм.
Что делать, если угол между поверхностью покрышки и осью прокола окажется больше 25 градусов? Мы используем тогда универсальную заплату в сочетании с ножкой грибка. Этим методом можно отремонтировать проколы на боковой поверхности и в области протектора у шины любого типа.
Ремонтный жгут рекомендуем применять с осторожностью, чтобы не порвать кордовые нити. И только в том случае, когда при проколе острый предмет лишь раздвинул в стороны нити корда, но не повредил их.

Ремонт боковых порезов

При боковом порезе происходит разрыв кордовых нитей. Для того чтобы оценить возможность ремонта шины, нужно определить сначала тип повреждения. Вот такие порезы имеет смысл ремонтировать:
Для ремонта используют кордовый пластырь и вулканизацию. Выбирая метод ремонта нужно обязательно учитывать размер бокового пореза и его локализацию. Самостоятельно восстановить целостность покрышки без профессионального оборудования и достаточного опыта практически невозможно. Лучшим решением будет поставить запаску и отогнать машину в шиномонтаж.

Ремонт вздутия (грыжи) на боковой поверхности шины

Вздутие на покрышке образуется чаще всего по 2-м причинам. Первая – это расслоение резины, между слоями начинает просачиваться воздух. Такое бывает у дешёвых покрышек, поэтому при покупке стоит ориентироваться не только на цену.
Вторая причина образования грыжи связана с разрывом нитей корда. В месте разрыва участок шины теряет жёсткость, а воздух начинает выдавливать резину наружу. Если ехать дальше на таком колесе, то корд продолжит разрушаться, и шина лопнет. Чтобы не случилось аварии, нужно срочно заменить колесо на запаску. В случае её отсутствия переставьте пострадавшее колесо на заднюю ось и поезжайте осторожно в шиномонтаж на небольшой скорости.

Жёсткость повреждённого участка на боковой поверхности шины восстанавливают с помощью специального ремонтного (кордового) пластыря и вулканизации. Заплата надёжно сцепляется с частью шины, сохранившей жёсткость, и не позволяет автомобильной резине растягиваться и выдавливаться.

Внимание

Грыжу на протекторе колеса ремонтировать смысла нет.
Езда на такой шине очень опасна!

Вулканизация в компании Мастер-Шин

Самым распространённым и действенным способом ремонта шин является вулканизация, превращающая в резину пластичный каучук. Участок шины после вулканизации становится более прочным и эластичным, отлично держит форму.

В наших шиномонтажных мастерских для ремонта покрышек применяют как холодную, так и горячую вулканизацию.

Холодная вулканизация оптимальна для устранения небольших проколов и порезов. Для ремонта не нужен нагрев, достаточно заплаты и специального клея. Минусом этого способа является необходимость точного следования технологии и длительное время полного высыхания склеиваемых деталей – 2 суток.

Горячая вулканизация обычно применяется для ликвидации боковых порезов, превышающих 1 см. Место повреждения подвергают термической обработке вместе с так называемой «сырой резиной». Высокая температура (120-140 градусов) надёжно скрепляет шину с кордовой латкой, образовывая единый пластичный слой.

Преимущества данного метода ремонта шин:

Одноэтапная и двухэтапная вулканизация

При одноэтапном способе специалисты Мастер-Шин ремонтируют повреждённую покрышку так:

  1. Зачищают фрезой область ремонта.
  2. Накладывают специальный пластырь.
  3. Куски холодной резины помещают в отверстие дефекта.
  4. Нагревают специальным прессом.
  5. Все компоненты надёжно свариваются в одно целое.

При двухэтапной вулканизации процесс состоит из 2 шагов:

  1. Повреждённый участок шины обрабатывают фрезой и вулканизируют.
  2. Снова зачищают, накладывают заплату и повторно вулканизируют.

Этот метод считается очень надёжным, соединение получается крепким, монолитным.

Стоимость ремонта покрышек

Окончательную цену за восстановление целостности шины рассчитывает мастер с учётом размеров и локализации повреждения. Ознакомиться со стоимостью установки различных заплат можно в нашем прайсе:
Виды заплатЛегковые автомобили (руб.)Кроссоверы, микроавтобусы, паркетники (руб.)
грибокот 350от 400
заплатаот 350от 400
заплата кордоваяот 700от 950
жгут350350

Ждём вас в компании Мастер-Шин:

Решим любые проблемы с автомобильной резиной!